Куприн. Классика в новом изложении

За последние годы выпущено немало фильмов и сериалов по произведениям классической литературы. Не обошла эта тенденция и произведения Александра Куприна.

Несколько лет назад на экраны вышел сериал под названием «Куприн» (16+). Он разделен на три части – «Яма», «Впотьмах» и «Поединок». Прелесть сериала состоит в том, что в каждой из частей за основу взято одно произведение Куприна, и в этот сюжет аккуратно вплетены другие его книги. Получилось очень органично. В основе первой части – повесть «Яма». О девушках, как принято сейчас говорить, с низкой социальной ответственностью. На втором плане разворачиваются события по мотивам повести «Гранатовый браслет», которая знакома многим из нас еще со школьной скамьи.

Хоть у сериала возрастной ценз от шестнадцати лет, а значит, его можно смотреть с детьми-старшеклассниками, делать этого, на мой взгляд, не стоит. Будет крайне неловко. Гораздо интересней смотреть серии вместе со своей второй половинкой. В каждой части сериала проходит отдельная любовная линия. Увы, зачастую, эта любовь несчастная, но она дает темы для обсуждения и размышлений. Быть может, кому-то это поможет избежать ошибок на собственном пути.

Смотреть сериал одно удовольствие: много известных, талантливых артистов отлично воплотили задуманные образы. Особенно стоит отметить Елизавету Боярскую в роли укротительницы тигров. Вот уж где ее голос и угловатая фигура пришлись как нельзя кстати. Смотришь на нее и веришь: такая может укрощать и тигров, и мужчин. Михаил Пореченков проходит через все три части сериала в роли самого писателя, тем самым объединяя их. Он органично смотрится и в образе учителя, и в образе офицера. Кстати, для этой роли актеру пришлось похудеть на 20 килограммов за два месяца, а также освежить навыки верховой езды.

Хотя сериал не совсем точно воспроизводит книги классика, посмотреть его стоит. Тот, кто читал оригинальные произведения, освежит их в памяти. Те, кто еще не читал, смогут приобщиться к творчеству Куприна, открыв для себя много интересного.

Сергей Раковский,

корреспондент