Шути, пока можно

В начале марта на экраны страны вышел фильм «Юморист» (16+). Комедии у нас снимаются постоянно, а вот фильмы про тех, кто работает в жанре юмора, увидишь нечасто. Поэтому фильм привлек к себе внимание широкой аудитории.

 

В центре сюжета – жизнь советского юмориста Бориса Аркадьева, который востребован на сцене, но начинает остро ощущать отсутствие свободы в творчестве. По сути, он становится заложником одного очень успешного и востребованного номера под названием «Бархатный сезон». Но успех и востребованность одного номера мешают творческому развитию в целом. Описываемая ситуация не нова в мире искусства. Есть множество музыкантов одной песни, актеров одной роли и тому подобное. Опасность этой ситуации в том, что нельзя бесконечно долго воспроизводить одно и то же – это утомляет публику и опустошает артиста. Главный герой фильма все понимает, но внешние ограничивающие рамки и внутренний страх не дают ему двигаться дальше.

Кто именно стал прообразом главного героя фильма – не ясно. Скорее, это собирательный образ, однако многим зрителям вспомнился Геннадий Хазанов с его знаменитыми номерами про студента кулинарного техникума и попугая. В связи с этим очень интересно посмотреть беседу Геннадия Хазанова с Даниилом Поперечным, где они обсуждают фильм «Юморист» и смежные темы. Две звезды разных эпох нашли общий язык, хотя по стилю юмора они абсолютно разные.

Отдельно стоит отметить хорошо переданный антураж середины восьмидесятых. Недаром художник по костюмам пересмотрел множество записей юмористических программ тех лет, обращая особое внимание на одежду. В результате в фильме используются оригинальные, винтажные костюмы. А подходящие под эпоху декорации нашлись в Латвии.

Фильм безусловно стоит посмотреть, так как подобных картин выходит в отечественном кинопрокате не так уж много.

Сергей Раковский

Spread the love