Сыграем?

Мини-сериал «Ход королевы» (18+), известный также под названием «Ферзевый гамбит», по праву можно считать лучшим сериалом уходящего года. За первые 4 недели его посмотрело больше 60 миллионов человек, у него высокие рейтинги и множество положительных отзывов, в том числе и в шахматном сообществе.

 

Главную роль в сериале исполняет Аня Тейлор-Джой. Ее героиня Бет Хармон в раннем детстве попадает в приют для девочек, где благодаря уборщику мистеру Шайбелу знакомится с миром шахмат и полностью погружается в него. Дальнейшая судьба юной Бет будет неразрывно связана с этой древней игрой. Начиная как любитель без рейтинга, она шаг за шагом идет к мировой шахматной короне. Путь этот тернист, и чем выше она поднимается по лестнице побед, тем больше ей приходится бороться со своими внутренними демонами.

Сериал хорош тем, что даже тому, кто не умеет играть в шахматы, будет интересно его смотреть. И в этом огромная заслуга двух создателей сериала: Скотта Фрэнка и Аллана Скотта. Оторваться от просмотра действительно трудно. 7 серий продолжительностью около часа каждая держат зрителя в напряжении, заставляя переживать за героиню и с интересом ждать финала. Многие посмотрели сериал за один вечер и часть ночи. Огромная заслуга «Хода королевы» заключается в том, что он породил волну интереса к шахматам, заставив людей сдуть пыль с клетчатых досок и расставить фигуры в предвкушении увлекательной игры.

Отечественному зрителю сериал будет интересен еще и тем, что часть событий и финал напрямую касаются нашей страны. Главный соперник Бет – советский чемпион мира по шахматам Василий Боргов. В сериале его играет польский актер Марчин Дорочиньский. Решающий поединок с ним будет проходить в Москве. Без клюквы, увы, не обошлось. Но, к чести создателей сериала, ее было не так уж много. Прежде всего многим бросился в глаза странный костюм советской стюардессы. Также запомнился мальчик-официант, предлагающий водку за завтраком. Но конкретно в этой сцене важнее был не карикатурный мальчик, а то, что героиня отказывается от соблазна выпить алкоголь, продолжая борьбу со своими внутренними демонами.

Смотря западные фильмы и сериалы, где показывается Россия, невольно ждешь какой-то скрытой или явной русофобии. К счастью, «Ход королевы» не из таких сериалов. Отечественные гроссмейстеры показаны в нем как сильные соперники, умеющие не только выигрывать, но и достойно проигрывать. Также интересно, как американцы показывают отношение к миру шахмат в США и Советском Союзе. Авторы сериала сделали акцент на том, что главная героиня отказывается от денег, предлагаемых в обмен на обличительные речи о советском строе, тем самым подчеркивая, что интеллектуальная игра выше политики.

Финальная сцена сериала прекрасна! После эпизодов, снятых в темных тонах, героиня словно перерождается, победив прежде всего саму себя, и идет утром к обычным людям, играющим в шахматы на улицах Москвы, всего лишь с одним простым вопросом: «Сыграем?»

Сергей Раковский,

корреспондент

Spread the love