Жизнь за счет других

На прошедшей в начале февраля 92-й церемонии вручения премии «Оскар» главной сенсацией стал фильм «Паразиты» (18+) режиссера Пона Чжун-хо.

Эта картина получила сразу 4 золотых статуэтки в номинациях «Лучший иностранный художественный фильм», «Лучший оригинальный сценарий», «Лучшая режиссерская работа» и «Лучший фильм». Именно награда в последней номинации стала для многих неожиданностью. А вот в том, что фильм будет признан лучшим иностранным, мало кто сомневался: уж слишком сильно он выделялся на фоне других картин, представленных в этот раз на «Оскар».

Название фильма весьма точно отражает взаимоотношения, которые устанавливаются между обеспеченной семьей Пак и бедной семьей Китхэк. Последняя влачит жалкое существование, живя в полуподвальной квартире, воруя интернет у соседей, а на жизнь зарабатывает тем, что складывает коробки для пиццы. Когда-то отец семейства работал водителем, но, лишившись места, не смог найти достойную замену. Жизнь его семьи резко меняется с момента, когда к сыну Киу приходит друг, который вскоре должен уехать за границу. Этот друг работает репетитором английского языка в богатой семье Пак, но в связи с отъездом предлагает Киу занять это место. Юноша с радостью соглашается. У него есть необходимые знания, но нет диплома. Однако для него это не преграда: парень попросту подделывает диплом. Киу успешно проходит собеседование, получает работу, но не забывает о своей семье. С помощью хитрости и лжи он пристраивает в богатый дом свою сестру, скрывая при этом родство с ней. Теперь их уже двое, однако останавливаться они не планируют и, подставив водителя богатого хозяина, помогают своему отцу устроиться вместо него. Еще немного усилий – и так же, с помощью хитрости и лжи, они подставляют экономку, которую увольняют, а вместо нее берут их мать. Как настоящие паразиты, они начинают жить за счет своих хозяев, вытеснив конкурентов. Богатые хозяева ни о чем не догадываются, лишь посмеиваясь над неприятным запахом своих работников.

Развязка фильма неожиданна и трагична, но порой именно так паразиты убивают своего хозяина, от которого зависят, и перебираются к следующему.

Фильм интересен не только сценарием, но и хорошей операторской работой. Многие сцены сняты так, что их можно приводить в пример того, как надо грамотно выставлять картинку и работать со светом.

Сергей Раковский,

корреспондент

Spread the love